Pôle de compétitivité Photonique et Hyperfréquences en Nouvelle-Aquitaine
Background header

Organisation

Une gouvernance reflet des forces de la Nouvelle-Aquitaine en Photonique-Laser et Electronique-Hyperfréquences

Le pôle de compétitivité ALPHA-RLH est gouverné par l’association ALPHA (Association Laser, Photonique, Hyperfréquences & Applications). Comme toute association loi 1901, celle-ci est dirigée par un conseil d’administration et gérée au quotidien par un bureau, une équipe de permanents étant en charge de mettre en œuvre les décisions de ces différentes instances.

Le conseil d’administration et le bureau, les structures décisionnaires du pôle

Elu lors de l’assemblée générale du 4 juillet 2019, le conseil d’administration est organisé en quatre collèges et comprend 44 membres. Il se réunit au moIns une fois par an et valide les grandes orientations du pôle.

Le bureau élu comporte 9 membres. Il se réunit au moins quatre fois par an et est en charge de définir les actions concrètes nécessaires pour mettre en œuvre la stratégie décidée par le conseil d’administration.

Composition du conseil d'administration

Collège des membres fondateurs

CONSEIL REGIONAL NOUVELLE-AQUITAINE - ALAIN ROUSSET
CEA/CESTA - JEAN-PIERRE GIANNINI
UNIVERSITE DE BORDEAUX - MANUEL TUNON de LARA
UNIVERSITE DE LIMOGES - ALAIN CELERIER
LEGRAND - PIERRE LAROCHE
PHOTONIS - GREGORY FLIPO
THALES - EMMANUEL SALIN

Collège des entreprises

ARIANEGROUP - PHILIPPE TROYAS
AMCAD ENGINEERING - CHRISTOPHE CHARBONNIAUD
AMPLITUDE LASER GROUP - ERIC MOTTAY
C.I.A - LAURENT GEULIN
CILAS ARIANEGROUP - PIERRE FAUCOUP
DASSAULT AVIATION - ALAIN GARCIA
DG CONSULT AERO - DENIS GUIGNOT
I2S - CHRISTOPHE LACROIX
INOVEOS - OLIVIER SEGUIN
LEUKOS - GUILLAUME HUSS
NEHS - FREDERIC SEREIN
NEXEYA FRANCE - JEROME GIRAUD
SAFRAN ELECTRONICS & DEFENSE - THIERRY DUPOUX
SAFRAN HELICOPTER ENGINES - BENOIT GRIMAL
SEIV - PATRICE DASTE
SPIE - SYLVAIN MARQUES
THALES AVIONICS SAS - MARC GATTI
THALES OPTRONIQUE - CHRISTOPHE SIMON-BOISSON

Collège des établissements et organismes de recherche et formation et/ou transfert de technologies

AEROCAMPUS AQUITAINE - JEROME VERSCHAVE
ADI NOUVELLE-AQUITAINE
ASSOCIATION LASERS ET PLASMAS - JEAN-LUC MIQUEL
BORDEAUX INP - MARC PHALIPPOU
ALPhANOV - BENOÎT APPERT-COLLIN
CELIA - ERIC MEVEL
CHU DE BORDEAUX - PHILIPPE VIGOUROUX
CISTEME - NICOLAS CHEVALIER
CNRS - YOUNIS HERMES
INSTITUT D'OPTIQUE GRADUATE SCHOOL - JEAN-LOUIS MARTIN
INRIA - NICOLAS ROUSSEL
SEML ROUTE DES LASERS - ISABELLE LAPORTE
UNIVERSITE DE LA ROCHELLE - PASCAL ESTRAILLIER
XLIM - STEPHANE BILA

Collège des Institutionnels

BORDEAUX METROPOLE - FABIEN ROBERT
CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE BORDEAUX GIRONDE - PHILIPPE VERLET
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BASSIN DE BRIVE - PHILIPPE CLEMENT
COMMUNAUTE URBAINE DE LIMOGES METROPOLE - GASTON CHASSAIN
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LA ROCHELLE - JEAN-LUC ALGAY

Composition du bureau

Président : Jean-Pierre GIANNINI
Vice-présidents : Pierre LAROCHE, Pierre FAUCOUP, Christophe SIMON-BOISSON, Denis GUIGNOT
Trésorier : Laurent GEULIN
Trésorier adjoint : Stéphane BILA
Secrétaire : Olivier SEGUIN
Secrétaire adjoint : Christophe CHARBONNIAUD